Процесс о признании ФБК* экстремистской организацией начнется 26 апреля

Мосгорсуд на 26 апреля назначил беседу по иску столичной прокуратуры о признании «Фонда борьбы с коррупцией»* экстремистской организацией, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе суда.

«Беседа по иску прокуратуры города Москвы к некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией»*, некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан»*, общественному движению «Штабы Навального» назначена на 26 апреля», — рассказал собеседник агентства.

По словам опрошенных РИА Новости экспертов, такой статус сделает работу этих НКО в России невозможной, будет запрещена вся символика, а СМИ при упоминании таких организаций должны будут подчеркивать, что они запрещены.

Уголовная ответственность в таком случае будет грозить не только организаторам НКО, но и рядовым участникам и жертвователям.

Сейчас в списке запрещенных экстремистских организаций (реестр ведет Минюст) значатся 83 объединения общественного и религиозного толка. Среди них «Национал-большевистская партия»** и различные политические объединения, но большинство составляют радикальные неоязыческие, христианские и исламистские организации и многочисленные ячейки «Свидетелей Иеговы»**.

Также представлены объединения неонацистов и футбольных фанатов, а также организация «Союз славянских сил Руси»**, она же СССР**, делавшая заявления о том, что Россия якобы не легитимна как государство и потому ее законы можно не соблюдать.

* Организация, признанная иностранным агентом в России

** Экстремистские организации, запрещенные в России

Author: Admin