Еврокомиссия выделит 170 млн евро на укрепление границ ЕС с РФ и Белоруссией

Москва. 11 декабря. — Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила о выделении 170 млн евро для усиления охраны границ стран ЕС, соседствующих с Россией и Белоруссией, с целью противодействия миграции.

«Сегодня мы предлагаем этим странам дополнительную поддержку, включая финансирование в размере 170 млн евро на модернизацию оборудования электронного наблюдения, улучшение телекоммуникационных сетей, развертывание мобильного оборудования обнаружения и противодействие вторжению беспилотников», — приводит ЕК в своем коммюнике слова фон дер Ляйен, которая председательствовала в среду на заседании исполнительной коллегии ЕС, обсуждавшей «гибридные угрозы от использования миграции в качестве оружия Россией и Белоруссией».

В документе Еврокомиссии сообщается, что эти средства будут распределены следующим образом: Эстония — 19,4 млн евро, Финляндия — 50 млн евро, Латвия — 17 млн евро, Литва — 15,4 млн евро, Польша — 52 млн евро и Норвегия — 16,4 млн евро.

Как утверждают в Брюсселе, «серьезный и постоянный характер гибридных угроз на восточной границе ЕС» создает новые проблемы для Европейского союза.

«Это требует усиленного ответа ЕС при полном соблюдении европейского и международного права», — сказано в коммюнике ЕК.

Author: Admin