Более 30 совместных проектов на $30 млрд планируют реализовать Россия и Казахстан

Более 30 совместных проектов на $30 млрд планируют реализовать Россия и Казахстан

На западе страны проходит масштабное совместное мероприятие

АСТАНА, 12 ноя — Sputnik. В Уральске продолжает работу XXI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Чиновники, предприниматели и общественные деятели двух стран собрались на одной диалоговой площадке в приграничном казахстанском городе.

Как заявил на мероприятии министр торговли и интеграции республики Арман Шаккалиев, форум показал себя эффективной диалоговой площадкой, где сверяются часы по ключевым направлениям сотрудничества.

"Открываются новые возможности, форум охватывает все сферы наших отношений, от экономики до культурных связей. мы проводим уникальный форум, поскольку основная тема — "Трудовые профессии. Драйвер экономического роста". На площадке мы видим передовые технологические предприятия", — сказал министр на брифинге.

Россия неизменно является нашим ключевым стратегическим партнером, за последние пять лет товарооборот вырос более чем на 50%. По итогам 2024 года сумма составила более 28 миллиардов долларов.

"Перед нами стоит большая задача — в ближайшее время достичь товарооборота в 30 миллиардов долларов. Как раз проведение форума показывает, где у нас основные направления, а где мы можем расширять и углублять наше торгово-экономическое сотрудничество", — заявил Шаккалиев.

На данный момент реализуются масштабные совместные проекты, более 14-ти из них уже реализованы на 4,4 миллиардов долларов. Впереди еще более 30 проектов, общая сумма которых превышает 30 миллиардов долларов.

"Конечно, это рабочие места, налогооблагаемая база. Эти проекты в совокупности дадут возможность открыться новым рабочим местам — более 30 тысяч рабочих мест будет открыто. Тема форума как никогда наглядно отражает наши возможности и человеческий потенциал", — сказал глава Минторговли и интеграции.

Особенно это касается новых секторов экономики с использованием ИИ и цифровых технологий, отметил министр. «Идет плодотворное сотрудничество и в сфере образования, более 50 тысяч казахстанцев обучаются в российских вузах. И порядка 5 тысяч россиян обучаются в Казахстане. Очень много точек соприкосновения у России и Казахстана, подчеркнули на форуме. А проведение такого мероприятия еще раз показывает потенциал», — отметил Арман Шаккалиев.

Ресурс отношений двух стран еще не исчерпан, подчеркнул министр.

К слову, сегодня в Москве пройдут переговоры президентов двух стран Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина. Также ожидается подписание важных документов.

Автор: Admin