МВД отметило рост смертности в ДТП в половине регионов России

Москва. 10 декабря. — Число аварий со смертельным исходом увеличилось в половине регионов России, заявил на круглом столе в Совете Федерации замачальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Олег Понарьин.

«Негативная тенденция роста смертности на дорогах межмуниципального и регионального значения по сравнению с прошлым годом отмечается почти в половине субъектов РФ. Более трети смертельных случаев — 37% — приходится на дороги регионального или межмуниципального значения», — сказал он.

По его словам, «объективными факторами, негативно влияющими на безопасность дорожного движения, являются несоответствие пропускной способности автодорог южного, юго-восточного, сибирского направлений и — возросшей интенсивности дорожного движения».

Понарьин сослался на данные Минэкономразвития о значительном росте объемов пассажирских и грузовых перевозок на упомянутых направлениях. «Мы не успеваем дорожным строительством, реконструкцией, за изменившимися потоками грузовых и пассажирских (перевозок — ИФ)», — заявил представитель МВД.

«Ну и, к сожалению, должен отметить моральное и физическое старение парка автотранспортных средств. Каждый год эксплуатации транспортного средства теоретически, как выяснил наш научный центр, добавляет вероятности рисков попадания в ДТП и увеличения тяжести последствий», — подчеркнул Понарьин.

Author: Admin