![](https://mva-mosaic.ru/wp-content/uploads/2024/12/programmy-shkoly-eksporta-rec-teper-dostupny-dlja-biznesa-v-belorussii-5a7e286-668x334.jpg)
Белоруссия. Архивное фотоДзен
МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Школа экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ. РФ) 10 декабря провела мастер-класс «Оценка готовности к экспорту. Технологии бизнес-разведки в экспорте», на котором представители компаний из Белоруссии узнали, как проходит обучение по акселерационной программе «Экспортный мини-МБА», сообщает центр.
Мероприятие прошло в рамках Форума «Лига экспорта», организованного Национальным центром маркетинга Белоруссии.
«Мастер-класс стал первым зарубежным мероприятием подобного формата, направленным на популяризацию программ Школы экспорта РЭЦ в Республике Беларусь», — говорится в сообщении.
На площадке Форума «Лига экспорта» в Минске белорусские компании смогли познакомиться с методиками обучения Школы экспорта и узнать, как более 25% участников «Экспортного мини-МБА» заключают экспортные контракты по итогам обучения.
В ходе мастер-класса белорусские предприниматели узнали о возможностях экспорта в текущих условиях и принципах разработки экспортной стратегии компании, научились проводить самооценку готовности компании к экспорту и освоили механику выбора целевых рынков и каналы выхода на зарубежные рынки.
Также слушатели получили навыки использования ИИ-решений для разработки экспортной стратегии и выбора каналов выхода на целевые страновые рынки и погрузились в особенности организации бизнес-разведки в компаниях-экспортерах
«Сегодня на международных рынках мы наблюдаем не просто масштабные изменения – глобальная экономика еще с момента пандемии переживает постоянные шоковые воздействия, к которым компании вынуждены адаптироваться. «Экспортный мини-МБА» призван помочь экспортерам не просто удержаться в таких условиях, но и расти дальше. Россия и Беларусь находятся в партнерских торгово-экономических отношениях, и Школа экспорта РЭЦ с радостью делится знаниями с белорусскими предпринимателями», – отметила генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина, ее слова приводятся в сообщении.
Акселерационная программа «Экспортный мини-МБА» реализуется в России с 2021 года и выступает в качестве катализатора международного роста для опытных экспортеров, позволяя разработать конкретный план по увеличению объема выручки от экспортной деятельности и определить пути укрепления позиций на зарубежных рынках. На данный момент обучение на базе местных Центров поддержки экспорта прошли компании из 45 российских регионов.