Вооруженная оппозиция намерена создать новую армию Сирии

Москва. 11 декабря. — Вооруженная оппозиция Сирии будет формировать новую общенациональную армию, сообщило издание The National со ссылкой на командира поддерживаемой Турцией «Сирийской национальной армии» (СНА).

«Нынешние силы растворятся в новых войсках», — заявил собеседник издания.

Он отметил, что вооруженные силы будут тренировать инструкторы из другой страны, не уточнив, какой именно. При этом в переходной период продолжат функционировать некоторые прежние военные структуры оппозиции.

Представитель СНА заверил, что в вооруженные силы войдут представители всех этно-конфессиональных групп Сирии.

Кроме того, он сказал, что между СНА и группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана террористической и запрещена в РФ) в прошлом случались конфликты. «Разногласия полностью не преодолели до сих пор, но сирийские интересы требуют от нас участия в боях за освобождение Сирии с убежденностью в том, что проект «Хайят Тахрир аш-Шам» Сирии не подходит», — разъяснил командир.

Он также заявил, что наступление СНА против курдских отрядов преследует цель «покончить с проектом сепаратистов». СНА продвигаются в районе города Серрин-эш-Шималия в провинции Алеппо южнее удерживаемого курдами города Кобани.

На прошлой неделе вооруженная оппозиция в Сирии объявила, что захватила Дамаск и занимается формированием переходных органов власти.

1 декабря СНА начала операцию Dawn of Freedom, целью которой декларируется восстановление безопасности в северной Сирии. Ранее стало известно, что курдские отряды покидают город Манбидж.

Author: Admin