Заглянуть за фасады и любить Родину: что поручил Токаев для благоустройства Астаны

Заглянуть за фасады и любить Родину: что поручил Токаев для благоустройства Астаны

Праздность, вялость, механические и дежурные подходы на государственной службе неприемлемы, особенно сейчас, считает президент

АСТАНА, 24 дек — Sputnik. Поручения по обновлению фасадов исторических зданий, а также по улучшению качества жизни горожан дал на совещании по развитию Астаны президент Касым-Жомарт Токаев.

За фасады

По его словам, в столице стартует программа «Новый облик», которая предусматривает обновление 150 фасадов в исторической части города. «Надо заглядывать и за фасады. Чтобы украшать город, нам нужно помимо бюджетных привлекать частные средства в качестве спонсорских. Я планирую в новом году собрать наших предпринимателей и еще раз обратиться к ним. Я лично буду принимать жесткие меры. В конце концов, надо любить свою Родину», — подчеркнул президент.

Smart City — от Астаны до регионов

Сам город должен стать «умным» — в Астане уже запустили проект Smart City, напомнил Токаев. «В ближайшее время начнет работу Центр оперативного управления, который будет координировать работу установленных в городе видеокамер и деятельность различных служб», — добавил он.

Система, считает Токаев, поможет оперативно реагировать на угрозы и предотвращать происшествия. А чтобы платформа работала стабильно, в Астане строят Центр обработки данных. «Возможности цифровой инфраструктуры также будут использованы органами правопорядка в целях поддержания общественной безопасности», — отметил Токаев.

Президент напомнил, что в послании 2025 года поставил задачу сделать Казахстан цифровой державой с акцентом на развитие искусственного интеллекта, поэтому проекты цифровизации находится в приоритете.

Он поручил властям Астаны завершить реализацию проекта «в кратчайшие сроки, чтобы заявленный принцип «Закон и Порядок» полноценно работал на практике.

Аналогичные платформы должны быть внедрены во всех городах страны, добавил президент для министерство искусственного интеллекта и цифрового развития».

Таза Казахстан как философия

Отдельно президент остановился на проблемах мусора. Он напомнил, что в 14-миллионном Токио очень чисто, и это заслуга не только коммунальщиков. «Нам требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов. Такие проекты активно прорабатываются в Астане, Алматы и Шымкенте. Они предусматривают утилизацию до полутора тысяч тонн отходов в сутки с одновременным производством электроэнергии», — подчеркнул Токаев.

Он напомнил, что по стране запланирована реализация более 40 проектов по утилизации отходов и поручил запустить их «качественно и в срок». То же касается и развития сортировочных мощностей и мусорных полигонов. «Международный опыт показывает, что откладывание этих вопросов в «долгий ящик» оборачивается серьезными экологическими проблемами и отражается на качестве жизни людей», — заявил он.

Глава государства поручил также создать экопарки вокруг городов.

Президент ранее объявил одним из приоритетов развития страны движение «Таза Казахстан» (Чистый Казахстан).

Чтобы не было пробок

В Астане нужно увеличить долю общественного транспорта в общем объеме пассажироперевозок, считает Токаев. «Городская среда должна быть обеспечена качественной и удобной инфраструктурой. В этом году принята Комплексная программа развития транспортной системы Астаны до 2035 года», — подчеркнул президент.

Он добавил, что ему поступают многочисленные жалобы на низкое качество дорожного покрытия и на проблемы в работе общественного транспорта. «Недостатки в его функционировании отрицательно сказываются на имидже столицы», — констатировал он.

Общественный транспорт должен отличаться комфортабельностью и пунктуальностью, считает президент. «Было бы неплохо, чтобы людям было удобнее пользоваться не личными автомобилями, а автобусами» — подчеркнул он.

Отдельно он упомянул LRT. «Крайне важное значение имеет проект LRT. В ближайшее время следует осуществить его полный запуск. Поддерживаю дальнейшие планы по расширению сети LRT. Это, несомненно, позволит уменьшить трафик на дорогах», — отметил он.

Правительству он поручил «в приоритетном порядке» определиться с финансированием. «Также поддерживаю предложение построить двухуровневую дорогу по проспекту Кабанбай батыра. Проектная документация должна быть разработана в следующем году, а строительные работы следует начать в 2027 году», — заявил президент.

Кроме того, президент поручил рассмотреть возможность строительства нового аэропорта в Астане и внести предложения.

Энергетика должна работать стабильно

Критически значимой для жизнеобеспечения Астаны Токаев назвал и энергетическую инфраструктуру. «Следует ускорить строительство новых подстанций, каких-либо проволочек здесь ни в коем случае допускать нельзя. Правительству придется обеспечить необходимое финансирование», — подчеркнул президент.

Бесперебойная работа системы ЖКХ и энергетической инфраструктуры, по его мнению, является базовым условием жизнедеятельности любого города — «без этого все остальное становится второстепенным».

Он отметил системную работу по газификации Астаны, добавив, что общий уровень газификации по стране превысил 60%. «С учетом растущих потребностей экономики, производимые в настоящее время 29 млрд кубометров товарного газа не закрывают в полной мере внутренний спрос», — напомнил президент.

Токаев подчеркнул, что запуск проектов по переработке газа является крайне важным.

Автор: Admin